Наш телефон
Есть вопросы?
Детские и специализированные коляски – как найти подходящую?

Детские и специализированные коляски – как найти подходящую?

Просто посадить ребенка в первую понравившуюся специализированную коляску в большинстве случаев недостаточно. Специализированная коляска должна подходить ребенку, она должна быть адаптирована к его антропометрическим данным, в первую очередь. Но не переживайте. Об этом позаботится команда профессионалов.



Детские и специализированные коляски – как найти подходящую?

Детские специализированные коляски – как найти подходящую?

Положение таза как отправная точка!

В первую очередь, следует обратить внимание на положение таза, потому что это самая важная точка в построении правильной позы сидя. Поэтому важно стабилизировать таз в вертикальном и горизонтальном положении. Для этого ребенка усаживают с прямой и вытянутой спиной до упора на спинку. Это можно сделать только в том случае, если глубина сиденья соответствует физиологическим параметрам. Если глубина сиденья слишком велика, спина ребенка автоматически придет в округлое положение. В результате таз отклоняется назад, а ягодицы смещаются вперед. Поза сидя становится пассивной, будет спровоцировано образование кифоза. При слишком короткой глубине сиденья происходит слишком большое давление на седалищные бугры, поза сидя становится крайне неустойчивой. При правильно подобранной глубине сиденья будет происходить правильное распределение веса. При позе сидя всегда должен использоваться 4-точечный тазовый ремень.

Правильная коррекция как терапевтическая мера

"Во время спастического эпизода ребенок прогибается в спине; только лопатки и ступни находятся в соприкосновении с поверхностью. Риск спастического эпизода может быть снижен при правильной адаптации изделия: угол бедра, колена и стопы можно установить в нужном положении, используя специальные рычаги".

Михаэль Краузе, консультант rehaKIND

Боковая поддержка и руководство

Кроме того, нельзя пренебрегать боковыми поддержками. Боковые поддержки груди используются для стабилизации тела в симметричном положении. Боковые поддержки таза (тазовые упоры) обеспечивают стабилизацию таза в нейтральном положении, корректируют неправильное положение таза.

Стабильная поддержка верхней части тела

Теперь следует обратить внимание на наличие или отсутствие контроля верхней части туловища ребенка. Есть несколько способов улучшить контроль за верхней частью тела. Это обеспечивается способами регулировки прогулочного блока (наклона сиденья и угла наклона спинки), а также такими аксессуарами, как боковые поддержки для груди, фиксирующие грудные и тазовые ремни и т. д. Всегда помните о следующем при выборе аксессуаров: как можно меньше и столько, сколько необходимо. Помощь не должна быть направлена на то, чего ребенок уже может достичь самостоятельно.
18.01.2022

Возврат к списку