Наш телефон
Есть вопросы?
Специализированные коляски для детей с особыми потребностями

Специализированные коляски для детей с особыми потребностями

В чем разница между специализированной и обычной коляской?


Специализированные коляски для детей с особыми потребностями

Специализированные (реабилитационные) коляски разработаны специально для детей с особенными потребностями. Цель – удовлетворение потребностей детей с различными нарушениями (физическими, а иногда и умственными). Таким образом, специализированная коляска отличается от стандартной коляски своей функциональностью, повышенной надежностью, и , в некоторой степени, продуманным комфортом.

В целом, специализированная коляска имеет следующие особенности:

 Регулируемые параметры, эргономичный эргономичность и способность растит вместе с Вашим ребенком

Детям с особенными потребностями нужна настраиваемая коляска, чтобы поддерживать удобную позу сидя. В специализированной коляске высота подножки, глубина сиденья, ширина сиденья и высота спинки , например, могут быть точно адаптированы к размеру физическим параметрам ребенка. Это позволяет максимально точно адаптировать изделие под идивидуальные особенности пользователя и создать комфортные условия для длительного пребывания в изделии. 

 Повышенная грузоподъемность, очень стабильность и прочность

Стандартные коляски обычно имеют максимальную грузоподъемность 25 кг и являются настолько устойчивыми, насколько это необходимо. Этого недостаточно для детей, которые пребывают в специализированной коляске длительное время в течение дня. Поэтому некоторые специализированные коляски имеют максимальную грузоподъемность 50 кг и выше, а само исполнение колясок предполагает прочную надежную конструкцию в виде устойчивой рамы и комфортного адаптируемого сиденья. В результате, как маленькие, так и дети старшего возраста, и даже подростки могут комфортно пребывать в таких изделиях длительное время, исключая неудобства и чрезмерную усталость, конечно, в сочетании с правильным позиционированием. Прочная конструкция также важна для спастических детей, потому что во время спастического эпизода высвобождаются огромные силы. Специализированная коляска призвана выдерживать такого рода нагрузки.

Поддержка в области спинки и сиденья

У детей с особыми потребностями часто встречается напряжение мышц, неконтролируемая двигательная активность, нарушение координации и равновесия. Специализированная коляска призвана адаптироваться к этим проблемам, тем самым помогая улучшить  состояние пользователя. 

 Поддержка головы за счет подголовника

Подголовник используется при плохом контроле за положением головы, препятствует запрокидыванию головы назад, а также поддерживает голову в момент отдыха пользователя. Детям с плохим контролем головы особенно нужен легко регулируемый подголовник. 

 Съемное сиденье, которое можно перевернуть

Из-за достаточной функциональности специализированная коляска обычно тяжелее и крупнее стандартной коляски. Поэтому важной функцией является то, что сиденье можно снять с шасси. Также в некоторых моделях сиденье можно не только снять, но и переставить "по" или "против" направления движения. 

Регулируемое положение сиденья

Спинка специализированной коляски обычно регулируется таким образом, чтобы ребенок мог пребывать в коляске не только сидя, но и лежа или с небольшим комфортным для него уклоном. Помимо спинки также может быть отрегулировано и само сиденье по углу наклона. Обе возможности важны, когда, например, ребенок долго не может сидеть прямо, дремлет или вынужден время от времени находиться в  горизонтальном положении. Кроме того, детям, которые находятся на искусственной вентиляции легких, необходимо положение лежа, например, в случае СМА (спинальной мышечной атрофии). 

«Детям полезно носить ортопедическую обувь, когда они сидят в специализированной коляске. Правильно подобранная ортопедическая обувь правильно фиксирует стопу, разгружает проблемные участки и распределяет нагрузку. Это одна из фундаментальных основ для комфортной позы сидя». 
Кристина Штайнграбер, механик-ортопед 


Аксессуары для позиционирования и регулировки

Различные аксессуары обеспечивают комфортное пребывание в коляске и дополнительную поддержку: фиксирующие ремни, например, такие, как 5-точечный ремень, жилеты, уменьшающие подушки, абдуктор, ремни для разведения ног, столик и боковые поддержки, и т. д. В зависимости от индивидуальных потребностей пользователя требуются те или иные дополнительные аксессуары, призванные не только обеспечить правильное позиционирование без лишних неудобств, но и сделать пребывание в коляске комфортным вне времени и обстоятельств.

18.01.2022

Возврат к списку